Staatsbürgerschaft A/CH                     

Größe 1,65 m

Haarfarbe Braun                                      

Augenfarbe Dunkelbraun

Sprachen: Deutsch, Englisch (akzentfrei), Französisch, Spanisch (Grundlagen)

Dialekte: Wienerisch, Schweizerdeutsch (Bern, Zürich)

Besondere Fähigkeiten: Gesang (ausgebildeter Sopran), Tanz, Stage Combat

Führerschein B

 

AUSBILDUNG

Diplom mit Auszeichnung am KONSERVATORIUM WIEN - Bachelor of Arts

Abteilung für Musikalisches Unterhaltungstheater (Musical, Operette, Chanson)

 

Professionelles Training für Film Schauspiel

PRAGUE FILM SCHOOL (Leitung: Nancy Bishop)

 

MEISNER TECHNIQUE bei Brian Caspe, Prague Playhouse

und THE ACTORS' TEMPLE, London (Jo Romero, Ty Glaser)

STAGE COMBAT TRAINING bei Guy Roberts, Prague Shakespeare Company

 

THE STUDIO - International Film Actors' Training, Los Angeles

 

SCENE STUDY MASTERCLASS bei Larry Moss, Los Angeles

International Member of THE ACTORS CENTRE, London

FILM / TV

2016

The Testament

 

2014

Soko Kitzbühel "Ball des Anstoßes"

Die 1. 000 000 Pfundnote

 

2013

Die Detektive

Hart an der Grenze

 

2012

Soko Donau - Zimmer 312

Centaurus

 

2011

Eine wen iig – Dr Dällebach Kari

 

2010

Soko Kitzbühel - Mordsgewinn

Molly und Mops

Léa 

 

2009

Mein Flaschengeist und ich

 

2007

Der schwarze Löwe

Wind über der See

Soko Donau „Tödlicher Irrtum“

All over the Shop

Mitten im Achten

Der Winzerkönig

 

Regie:

Amichai Greenberg

Martin Kinkel

G. Fresacher&K. Pridun

 

 

Michi Riebl

R.Eichhorn&A.Aigner

 

 

Holger Barthel

Wolfgang R. Muhr

 

 

Xavier Koller

 

 

Martin Kinkel

Michael Karen

JC Cader

 

 

Andreas Senn

 

 

Wolfgang Murnberger

Thomas Hermann

Erwin Keusch

Christoph Kuschnig

diverse Regisseure

Holger Barthel

 
 

 

Gum Films/

Freibeuter Film

 

Mungo Film

Cinevision TV

 

 

MR Film

Gebhardt Productions

 

 

Satel Film

Filmakademie Wien

 

 

Catpics AG

 

 

BeoFilm

Mungo Film

Festival de Cannes

 

 

Constantin Television

 

 

DOR Film

UFA Film

Satel Film

Columbia University NY

Satel Film

Satel Film

THEATER / MUSICAL

2016

Jekyll&Hyde

Die Wonderboys

2015

Romeo und Julia

Ramayana

 

2014

Don Gil

 

2013

Die Nibelungen 

Das Dschungelbuch 

 

2012/2013

Der Bauer als Millionär

 

2012

Die Schneekönigin

 

2010/2011

Die Schweizermacher

 

2010

Große Erwartungen

 

2009

Wie es euch gefällt

Wisching Well

Bella, Boss und Bulli

 

2008

La Cage aux Folles

Alles Gute

 

2007

no way to die

 

 

 

NOMINIERUNGEN

NESTROY PREIS 2014

nominiert als BESTER NACHWUCHS

für die Darstellung der Juana in "Don Gil von den grünen Hosen"

Theater der Jugend, Wien

 

UNDINE AWARD 2008

nominiert als BESTE JUGENDLICHE HAUPTDARSTELLERIN in einem Fernsehfilm

(Rosamunde Pilcher - Wind über der See)

 

Lisa Carew

Ilse Blume

 

 

Julia

Sita

 

 

Juana/Gil

 

 

Kriemhild

Schlange Kaa

 

 

Die Jugend

 

 

Gerda

 

 

Milena Vakulic

 

 

Estella

 

 

Rosalinde

Miss Brisbee

Bella

 

 

Annes Dindon

Aline

 

 

Julie

 
 
 
 
 
 

 

Thomas Enzinger

Erhard Pauer

Christian v. Götz

Henry Mason

 

 

Thomas Birkmeir

 

 

Gerald Bauer

Henry Mason

 

 

Jérôme Savary

 

 

Thomas Birkmeir

 

 

Stefan Huber

 

 

Henry Mason

 

 

Peter Hochegger

Margit Mezgolich

Frank Panhans

 

 

Erhard Pauer

Markus Felkel

 

 

Erhard Pauer

 
 
 

 

 

Sommerbühne Baden

Metropol Wien

Thuner Seespiele, CH

Renaissancetheater

 

 

Renaissancetheater

 

 

Theater im Zentrum

Renaissancetheater

 

 

Landestheater NÖ

 

 

Renaissancetheater

 

 

MaagMusicHall, ZH

 

 

Renaissancetheater

 

 

Festspiele Parndorf

TAG Theater

Renaissancetheater

 

 

Festspiele Stockerau

Theater im Zentrum

 

 

Theater Neue Tribüne